Cinéma

2018 COMME DES ROIS - Xabi MOLIA
2017 MARYLINE - Guillaume GALLIENNE
2016 PEUR DE RIEN - Danielle ARBID
2015 IM SOMMER WOHNT ER UNTEN (Un Été au rez-de-chaussée) - Tom SOMMERLATTE - 1er rôle féminin
Festival de Berlin (mention spéciale du jury)
European film awards
Prix du meilleur film au Festival du cinéma allemand (Paris)
2015 NOUS TROIS OU RIEN - KHEIRON
2013 LES CONQUÉRANTS - Xabi MOLIA
2012 A.L.F. - Jérôme LESCURE - 1er rôle féminin
Nomination dans la catégorie meilleure actrice au Naperville Independent film festival (USA)
2012 JE SAIS QUE C’EST L’ÉTÉ - Léo-Antonin LUTINIER

Télévision

2018 PROF T - Nicolas CUCHE
2017 PARIS ETC. - Zabou BREITMAN
2016 LE PASSE-MURAILLE - Dante DESARTHE
2015 SCÈNE DE MÉNAGES
2015 EN IMMERSION – LES NAUFRAGÉS - Philippe HAIM

Théâtre

2018-2019 ATOMIC MAN (Julie Rossello) - Lucie RÉBÉRÉ
Comédie de Valence, Tournée
2014-2018 LE TEMPS DES H+MMES (Création collective) - Nicolas GIRET-FAMIN
Festival de Villeréal, Théâtre de Villejuif
2015 RICHARD III (William Shakespeare) - Margaux ESKENAZI
Théâtre de Belleville
2013-2014 LA PITIÉ DANGEREUSE (Stefan Zweig ) - Stéphane OLIVIÉ-BISSON
Lucernaire, Festival d'Avignon, Tournée
2013 DU SANG SUR LES ROSES (Julie Rossello ) - Lucie RÉBÉRÉ
Confluences
2012 DEUX LABICHE DE MOINS (d’après Eugène Labiche) - Nicolas BOUCHAUD
Festival d'Automne
2011 A MEMORIA PERDURA (Création collective) - Raphaëlle BOUCHARD et Juliette NAVIS
Festival de Villeréal
2010 HOMME FEMME MODE D’EMPLOI (le one woman) (Patrice Lemercier) - Nathalie HARDOUIN
La Grande Comédie, Festival d'Avignon, Tournée
2008 CHRONIQUES DES OUBLIÉS DU TOUR (Gilles Granouillet) - Françoise MAIMONE
L’Astrée (Villeurbanne)
2007 L’ÉCUME DES JOURS (Boris Vian) - Nicolas ZLATOFF
L’Astrée (Villeurbanne)
2006-2012 ARRÊTE DE PLEURER PÉNÉLOPE 1&2 (Christine Anglio, Corinne Puget et Juliette Arnaud ) - Nathalie HARDOUIN
Le Rideau Rouge (Lyon), Festival d'Avigon, Tournée
2005 WOYZECK (Georg Büchner) - Antoine DESCANVELLE
La Scène sur Saône (Lyon)
2004 L’ÉPREUVE DU FEU (Magnus Dahlström) - Antoine DESCANVELLE
La Scène sur Saône (Lyon)
2004 LES REINES (Normand Chaurette) - Salvadora PARRAS
Le Croiseur (Lyon), l’Astrée
2003 LA SUPPLICATION (Svetlana Alexievitch) - Magalie BONNAT et Laurent VERCELLETTO
1998 L’ÉVEIL DU PRINTEMPS (Frank Wedekind) - Christian LUCAS
Scène Nationale Bonlieu

Court Métrage

2015 PAKI'S FLOWERS - Nas LAZREG
Prix du meilleur film au Festival Ciné Banlieu
2012 QUI NE SAUTE PAS - François DESAGNAT
Talents Cannes Adami 2012
2011 PARIS 95 - Jérémy STROHM
Prix de la meilleure image au 48h Film Project
2009 FEELING GOOD - Christophe AVERLAN

Formation

2015 MASTERCLASS DANSE ET THÉÂTRE - avec Thusnelda MERCY, Loïc TOUZÉ, Daria LIPPI
1999-2001 FORMATION DE L'ACTEUR À LA SCÈNE SUR SAÔNE - avec Heinzi LORENZEN, Salvadora PARRAS, Agnès JAOUI et Jean Pierre BACRI
SPORTS - Danse Classique, Equitation, Boxe

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques